GALA TEMPORADA 2016-2017

La Federación de Fútbol de Ceuta premiará el lunes a Villar, Vivas y Urbano

La Federación de Fútbol de Ceuta premiará el lunes a Villar, Vivas y Urbano
Imagen cedida por la FFCE.
Imagen cedida por la FFCE.  

El presidente de la Real Federación Española de Fútbol, Ángel María Villar, volverá el lunes a Ceuta para asistir y ser premiado en la Gala de la Temporada 2016-2017 de la Territorial ceutí, que le distinguirá por “su apoyo incondicional y gestión para potenciar el fútbol de Ceuta”. De igual modo, el estamento federativo que preside Antonio García Gaona también hará otra distinción por el mismo motivo a Juan Vivas, presidente de la Ciudad Autónoma.

Asimismo ha otorgado con el ‘Premio Excelencia 2017’ a José Urbano López por “su trayectoria profesional y dedicación” durante 35 años en la Federación de Fútbol de Ceuta, ejerciendo los últimos 11 como Secretario General.

Además, habrá un reconocimiento al Deportivo UA Ceutí, campeón del Grupo 8 de la División de Honor Juvenil de Fútbol Sala, por “su histórica temporada”, logrando el título y participando en la Copa de España de la categoría.

El evento, cuya presentación correrá a cargo de Marco Rocha, director de Comunicación online de la RFEF, comenzará las 19.00 horas en el Auditorio del Revellín. En el mismo se llevará a cabo la entrega de trofeos a los campeones y subcampeones de Liga en las diferentes categorías. También se proyectarán varios vídeos en reconocimiento a los galardonados y a modo de resumen de la recién finalizada temporada.

La Federación repartirá a cada equipo premiado un número limitado de entradas para que puedan asistir a dicho acto los familiares de los jugadores en las categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín. Dicha entrada será imprescindible para poder acceder al recinto, pidiendo disculpas a todas aquellas personas que no tengan la posibilidad de presenciar el evento debido a limitación de aforo y seguridad.

La relación completa de premiados es esta:

Fútbol-Sala

Prebenjamín 1ª División

Campeón: CD Puerto Atlético

Subcampeón: San Agustín CF

Prebenjamín 2ª División

Campeón: Outlet Magratex

Subcampeón: CD Hipona

Benjamín 1ª División

Campeón: CD Puerto

Subcampeón: San Agustín Atlético

Benjamín 2ª División

Campeón: Deportivo UA Ceutí

Subcampeón: Sporting de Ceuta

Alevín 1ª División

Campeón: UA Ceutí

Subcampeón: San Agustín

Alevín 2ª División

Campeón: CD Polillas Ceuta

Subcampeón: CD Bahía de Ceuta

Infantil

Campeón: UD Carmelitas

Subcampeón: Polillas Atlético

Cadete

Campeón: CD Bahía de Ceuta

Subcampeón: Deportivo UA Ceutí

 

Fútbol 8

Benjamín 1ª División

Campeón: CD Puerto

Subcampeón: Puerto Grúas Hacho

Benjamín 2ª División

Campeón: Col. Juan Carlos I

Subcampeón: Deportivo UA Ceutí

Alevín 1ª División

Campeón: UA Ceutí.

Subcampeón: Polillas Atlético

Alevín 2ª División

Campeón: Sporting de Ceuta

Subcampeón: CD Bahía de Ceuta

Femenino (Fútbol 7)

Campeón: IES Luis de Camoens

Subcampeón: Polillas Atlético

 

Fútbol

Infantil

Campeón: UD Carmelitas

Subcampeón: Polillas Atlético

Cadete

Campeón: CD Bahía de Ceuta

Subcampeón: Polillas Ceuta