GALA DEL DEPORTE 2019

Estos son los seis candidatos a mejor deportista del año en Ceuta

Estos son los seis candidatos a mejor deportista del año en Ceuta
Jurado de los Premios Anuales del Deporte
Jurado de los Premios Anuales del Deporte  

El consejero de Turismo y Deporte, Emilio Carreira, ha presidido hoy en la Sala de la Rotonda del Palacio de la Asamblea la reunión del Jurado de los Premios Anuales de Deporte 2018, que está integrado por representantes de los medios de comunicación locales.

El jurado ha aprobado la relación de premiados en las diferentes categorías y la terna de los mejores deportistas en categorías masculina y femenina, y los candidatos a los premios José Ramón López Díaz-Flor, al que optan el atleta Mohamed Abdeselam, el futbolista Anuar Tuhami y el deportista de movilidad asistida Agustín de Sousa; y el premio Susana Román, que se decidirá entre la corredora María Bohórquez,  la tenista Olga Parres y la nadadora Noor Abdselam.

La  entrega de premios se celebrará en una gala, este año dedicada al deporte inclusivo, el próximo jueves 4 de abril a las 20.30 horas en el Teatro Auditorio Revellín y a la que se ha invitado a la karateka Sandra Sánchez, cinco veces campeona de España, e Israel Oliver, nadador paralímpico que ha obtenido cuatro medallas en las Olimpiadas de Atenas y Río.

Relación de premiados:

Trofeo “José Ramón López Díaz-Flor”: Premia al deportista masculino ceutí que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018 a juicio del Jurado.

ANUAR MOHAMED TUHAMI

AGUSTÍN DE SOUSA GARCÍA

MOHAMED ABDESELAM MOHAMED (BILY)

Trofeo “Susana Román Bernet”: Premia al deportista femenino ceutí que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018 a juicio del Jurado.

MARIA BOHORQUEZ VEZ

NOOR ABDESELAM MAYA

OLGA PARRES AZCOITIA

Trofeo “Enrique Hernández”: Premia al maestro que más méritos tenga contraídos a los largo del año 2018 a juicio del Jurado.

OLGA CHAVES LÓPEZ

Trofeo “Manolo Herrera”: Premia al centro escolar que más méritos tenga contraídos a lo largo del año 2018 a juicio del Jurado.

I.E.S. CLARA CAMPOAMOR

Trofeo “Antonio Campoamor”: Premia a la Federación Deportiva que más méritos tenga

FEDERACIÓN DE GIMNASIA DE CEUTA

INSTITUTO CEUTÍ DE DEPORTES

CIUDAD AUTÓNOMA DE CEUTA

Trofeo “Valentín Cabillas”: Premia al club o asociación deportiva que más méritos tenga

CLUB DE MONTAÑA ANYERA

Trofeo José Castillo “Juanele”: Premia al técnico deportivo que más méritos tenga contraídos

RACHID AHMED ALÍ (ENTRENADOR UNION A.CEUTI F.SALA)

Trofeo “Pepe Cozar”: Premia al árbitro que más méritos tenga contraídos a lo largo del año

MOHAMED MOHAMED KASSEN (ÁRBITRO FUTBOL SALA)

Trofeo “Cristina Bernal Cerdeira”: Premia al deportista menor de 16 años que más méritos

ISMAEL VÁZQUEZ MOHAMED. MEDALLA BRONCE CTO EUROPA JUVENIL PETANCA

Trofeo “Pepe Bravo”: Premia a aquella persona que haya destacado a lo largo de su vida

ALICIA SÁNCHEZ BALLESTEROS (BALONCESTO)

Trofeo “Mariano Díaz Mesa”. Premia a aquella persona, fallecida, que haya destacado a lo largo de su vida

ALFONSO LOZANO TIRADO (ATLETISMO)

Trofeo al deportista Ceutí con mayor proyección internacional: Premia al deportista ceutí

REGINO HERNÁNDEZ MARTÍN