Fampa elige las mejores postales navideñas de entre dos mil candidatas


Fampa elige las mejores postales navideñas de entre dos mil candidatas

- El acto de entrega de los premios ha tenido lugar en el salón de actos del Palacio Autonómico

- La Federación de asociaciones de padres y madres de alumnos ha entregado una veintena de diplomas en su tradicional concurso de Navidad

Más de dos mil postales ha tenido que valorar a los candidatos del concurso de tarjetas navideñas de Fampa. “Todo un éxito, así lo demuestran los alrededor de 2.000 trabajos que se han recogido entre todos los centros escolares de nuestra ciudad”, destacan desde la federación, que este lunes ha hecho entrega de los 21 premios a los ganadores del concurso en sus seis categorías en el salón de actos del Palacio Autonómico.

El jurado encargado de elegir los trabajos ganadores ha estado compuesto por el vicepresidente de esta federación, Mohamed Abselam, dos de sus vocales, Lubna Taieb y Nora Mohamed, la asesora técnico docente de Formación Profesional de la Dirección Provincial de Educación, Mila Pérez, y la técnico de Educación de la Consejería de Educación y Cultura de la Ciudad Autónoma, Gloria Rosado. Todos ellos coinciden en destacar el alto nivel de las tarjetas navideñas presentadas.

A continuación se detallan los nombres de los ganadores por categorías:

1º CATEGORIA

1º PREMIO: Ismael Mohamed (C.C. San Daniel)

2º PREMIO: Javier Díaz (C.C. Beatriz de Silva)

3º PREMIO: Cristina Riaño (C.C. La Inmaculada)

ACESSIT : Aaron Mohamed (CEIP Mare Nostrum)

2º CATEGORIA

1º PREMIO: Daniel Gómez (C.C. San Agustín)

2º PREMIO: Andrés Campos (CEIP Lope de Vega)

3º PREMIO: Hadiya Buyema (CEIP Maestro José Acosta)

3º CATEGORIA

1º PREMIO: Pablo José Gaitán (C.C. San Agustín)

2º PREMIO: Ana Beatriz Ourám (CEIP José Ortega y Gasset)

3º PREMIO : Sofia Martínez (C.C. San Agustín)

ACESSIT: Carolina Gutiérrez (C.C. Beatriz de Silva)

ACESSIT: Abdunaser Taieb (CEIP Príncipe Felipe)

4º CATEGORIA

1º PREMIO : Safa Arjaz (IES Puertas del Campo)

2º PREMIO: Inés López (C.C. Beatriz de Silva) 3º PREMIO: Ibrahim Bouxid (C.C. Severo Ochoa)

ACESSIT: Romaisa Abdeselam (C.C. Severo Ochoa)

5º CATEGORIA

1º PREMIO: Claudia Canalejo (C.C. San Agustín)

2º PREMIO : Paula Melguizo (IES Siete Colinas)

3º PREMIO: Ivan Espinosa (IES Siete Colinas)

ACESSIT: Alejando Fajardo (C.C. San Agustín)

6º CATEGORIA

1º PREMIO: Belén Mª Picazo (IES Abyla)