Los Grupos Políticos renuevan los Consejos de Administración de las sociedades


Los Grupos Políticos renuevan los Consejos de Administración de las sociedades

- Javier Ángel Díez Nieto ficha por Ciudadanos y representará al partido naranja en el patronato del Instituto de Estudios Ceutíes

- Vivas sigue sin cerrar quiénes dirigirán las sociedades y organismos autónomos dependientes de la Ciudad

Tras la sesión extraordinaria del Pleno de la Asamblea de este lunes, los diputados han renovado junta general a junta general la composición de los Consejos de Administración de las diferentes sociedades municipales y organismos autónomos. Aunque aún están a falta de renovar en cada caso las direcciones y gerencias de las distintas sociedades municipales cuyos nuevos Consejos de Administración serán a partir de ahora los encargados de proceder a los nombramientos.

Así las cosas la composición de los Consejos de Administración de las distintas sociedades es la que sigue:

Acemsa: Emilio Carreira, Rocío Salcedo, Abdelhakim Abdeselam, Rafael Hita, Jesús M. González Barceló y Alfonso Hachuel por el Partido Popular; Nuria Miaja y Emilio Cózar Por el PSOE; Mohamed Mohamed Ali y Muad Ayadi por Caballas; Mohamed Mohamed Ahmed por el MDyC; y Verónica Jiménez (Ciudadanos).

Amgevicesa: Jacob Hachuel, Francisco Albiñana, Ana María Benítez, Rocío Salcedo, Manuel Blasco, Adelaida Álvarez, Alfonso Conejo (PP); José María Mas, Mayda Daoud (PSOE); Mohamed Haidor, Antonio Campoamor (Caballas); Muhammad Reda (MDyC); y Juan Manuel Parrado (Ciudadanos).

Obimace: Néstor José García, José Manuel Ávila, Ana María Benítez, Rocío Salcedo, Naual Mohamed (PP); Nuria Miaja (PSOE); Emilio Postigo (Caballas); Sufian Mustafa Abdeselam (MDyC); y Karima Aomar (Ciudadanos).

Obimasa: Emilio Carreira, Carolina Pérez, José Manuel Ávila, Ana María Benítez, Rocío Salcedo, Naual Mohamed, Alfonso Conejo (PP); Nuria Miaja, Melchor León (PSOE); Mohamed Haidor, Emilio Postigo (caballas); Yusef Ahmed (MDyC); y Jaime Manuel Suero (Ciudadanos).

Procesa: Susana Román, Alfonso Conejo, Néstor José García, Carlos González, Naual Mohamed, Enrique Palomino, Francisco Albiñana (PP); Manuel Hernández, Luciano Buscemi (PSOE); Juan Luis Aróstegui, Mohamed Mustafa (Caballas); Fatima Hamed (MDyC); y Prakash Baammal (Ciudadanos).

Radio Televisión Ceuta (RTVCE): Emilio Carreira, Jacob Hachuel, Carolina Pérez, Adela Nieto, Hamadi Ananou (PP); Mayda Daoud (PSOE); Juan Luis Aróstegui (Caballas); Reduan Mohamed (MDyC); y Ricardo Martínez (Ciudadanos).

Servicios Turísticos: Fernando Ramos, Pedro Jesús Pérez, Laura Pérez, Carlos González, Rocío Salcedo, Alfonso Hachuel, Alejandra Ferreras (PP); José María Mas (PSOE); Mohamed Mohamed Ali (Caballas); Yussef Mebroud (MDyC); y María Teresa Rodríguez (Ciudadanos).

Emvicesa: Néstor José García, Adelaida Álvarez, Adela Nieto, Rabea Mohamed, Rocío Salcedo, Susana Román, Fatima Mohamed (PP); Nuria Miaja, Pablo Núñez (PSOE); Juan Luis Aróstegui, Mohamed Mustafa (Caballas); Fatima Hamed (MDyC); y Alejandro Castillo (Ciudadanos).

Parque Marítimo del Mediterráneo: Susana Román, David Hernández, María Dolores Traverso, Francisco Albiñana, Alejandra Ferreras, Alfonso Hachuel, Carlos González (PP); Mayda Daoud, María Sánchez Miaja (PSOE); Nayad Mohamed, África Martín (Caballas); Nadia Lachmi (MDyC); y María Araceli Rodríguez Navarro (Ciudadanos).

Puerta de África: Fernando Ramos, Adela Nieto, Francisco Albiñana, Laura Pérez, Pedro Jesús Pérez, Alfonso Hachuel, Isabel María Santaella (PP); Manuel Hernández, Francisco Valero (PSOE); Nayad Mohamed, Muad Ayadi (Caballas); Yussef Mebroud (MDyC); y Abdelmalik Mohamed (Ciudadanos).

Además a falta de conocer los designados por PP y MDyC los Consejos de Administración de estos otros entes municipales quedan como siguen:

Organismo Autónomo Servicios Tributarios (OAST): Manuel Hernández Peinado (PSOE); Juan Luis Aróstergui y Moahmed Alí (suplente) por Caballas; y María Teresa Rodríguez por Ciudadanos.

Instituto Ceutí de Deportes: Ricardo Navarro por el PSOE; Younes Mohamed y Mohamed Ali (suplente) por Caballas y Mariano Catarecha Garcés por Ciudadanos.

Centro Asociados de la UNED de Ceuta: Pablo Núñez y Mayda Daoud (suplente) por el PSOE; Juan Luis Aróstegui y Mohamed Alí (suplente) por Caballas; Antonio María Zambrano y Jesús Manuel Rodríguez (suplente) por Ciudadanos.

Instituto de Idiomas de Ceuta: Pablo Núñez y Fracisco Javier Amieva (suplente) por el PSOE; Emilio Postigo Robles y Nayad Mohamed Achiban (suplente) por Caballas; Daniel Jesús González y Pablo Soriano (suplente) por Ciudadanos;

Instituto de Estudios Ceutíes: Sandra López y Mayda Daoud (suplente) por el PSOE; Santiago Vicente y Mohamed Haidor Ahmed (suplente) por Caballas; Javier Ángel Díez Nieto y Inmaculada Pilar Gracia (suplente) por Ciudadanos.

Patronato Municipal de Música: Justino Lara y Francisco Javier Amieva (suplente) por el PSOE; Santiago Vicente y Mohamed Haidor Ahmed (suplente) por Caballas;María del Carmen León Álvarez y José Javier Hidalgo (suplente) por Ciudadanos.