Ceuta tendrá representación por primera vez en todos los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sala en las categorías Masculina y Femenina. Un total de nueve combinados formarán parte en estas competiciones organizadas por la Real Federación Española de Fútbol, que este martes ha procedido al sorteo de grupos en la Ciudad del Fútbol.
La gran novedad para esta temporada es la creación del Campeonato Alevín Femenino, donde Ceuta tomará parte en esta primera edición. Además, también en Femenino, las blanquinegras acudirán al Nacional Sub-19 y Sub-16, que sustituyen al Sub-20 y Sub-17 de la pasada temporada.
Las primeras en ponerse en marcha serán precisamente las Juveniles y Cadetes femenino, que se desplazarán a Galicia (sede por confirmar) para afrontar la Fase Previa. Los Benjamines serán los últimos en actuar en el mes de abril.
El sorteo ha deparado lo siguiente:
Sub 19 y Sub-16 Femenino
Fase Previa: 26 al 29 diciembre 2019
Grupo A: Galicia (sede), Ceuta, Madrid y Castilla La Mancha
Grupo B: Extremadura, Cantabria y Región de Murcia
Grupo C: Cataluña, Navarra y Andalucía
Grupo D: Comunidad Valenciana, Aragón y Canarias
Fase Final: 8/9 febrero 2020 – Ciudad del Fútbol RFEF
Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – 1º Grupo D.
Sub-19 y Sub-16 Masculino
Fase Previa: 16 al 19 enero 2020
Grupo A: Islas Baleares (sede), Región de Murcia, Canarias, Ceuta y Andalucía
Grupo B: Castilla La Mancha, Principado de Asturias, Aragón, Cataluña y Comunidad Valenciana
Grupo C: Navarra, Cantabria, Madrid, Castilla y León y La Rioja
Grupo D: Extremadura, País Vasco, Galicia y Melilla
Fase Final: 15/16 enero 2020 – Ciudad del Fútbol RFEF
Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – 1º Grupo D.
Infantil Masculino
Fase única: 19 al 22 marzo 2020 - Andalucía
Grupo A: Aragón, Galicia, País Vasco y Cataluña
Grupo B: Región de Murcia, Extremadura, Ceuta y Castilla La Mancha
Grupo C: Comunidad Valenciana, Andalucía, Madrid y Castilla y León
Grupo D: Melilla, Canarias e Islas Baleares
Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C y 1º Grupo D.
Infantil Femenino
Fase única: 19 al 22 marzo 2020 - Andalucía
Grupo A: Aragón, Madrid y Región de Murcia
Grupo B: Galicia, País Vasco y Ceuta
Grupo C: Cataluña, Castilla La Mancha, Andalucía y Canarias
Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – Mejor 2º clasificado
En caso de que el segundo mejor clasificado pertenezca al grupo C, se realizará un nuevo sorteo de semifinales en la misma sede.
Alevín Masculino
Fase única: 2 al 5 abril 2020 – Murcia
Grupo A: Extremadura, Melilla, Castilla y León y Castilla La Mancha
Grupo B: Islas Baleares, Cataluña, Andalucía y Galicia
Grupo C: Cantabria, Aragón, Región de Murcia y Ceuta
Grupo D: País Vasco, Comunidad Valenciana y Madrid
Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – 1º Grupo D.
Alevín Femenino
Fase única: 2 al 5 abril 2020 – Murcia
Grupo A: Madrid, Ceuta y Galicia
Grupo B: Melilla, Región de Murcia y Andalucía
Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – 1º Grupo D.
Benjamín Mixto
Fase única: 23 al 26 abril 2020 – Andalucía
Grupo A: Región de Murcia, Galicia, Principado de Asturias y Ceuta
Grupo B: Aragón, Extremadura y Comunidad Valenciana
Grupo C. Castilla La Mancha, Madrid e Islas Baleares
Grupo D: Andalucía, Cataluña y Melilla
Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – 1º Grupo D.