Ya está todo listo para que dé comienzo el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas correspondiente a las categorías Infantil y Cadete, cuya primera fase se jugará en nuestra ciudad entre los días 18 y 20 del presente mes de noviembre.
Este lunes, el salón de actos de la sede federativa 'Emilio Cózar' ha acogido la rueda de prensa de presentación del evento. La misma ha estado encabezada por el consejero de Fomento y Turismo, Alejandro Ramírez, el presidente de la Real Federación de Fútbol de Ceuta, Antonio García Gaona, el director de Selecciones de la propia territorial, Iván Chaves, y los seleccionadores de los dos equipos ceutíes.
Gaona ha agradecido al área de Deporte -representada por Ramírez- su "inestimable colaboración" para traer a Ceuta tan singular acontecimiento deportivo. "Tenemos que competir contra grandes selecciones, pero siempre con respeto y deportividad", señalaba el dirigente, que animaba a los chavales a "llevar en el pecho el escudo de la ciudad con orgullo".
Las selecciones Sub-14 y Sub-16, comandadas por Mohamed Mohamed y Javier Ruiz, respectivamente, debutarán en la competición este fin de semana. Ambas escuadras se enfrentarán, en el José Martínez Pirri, a sus homólogas de Castilla-La Mancha y el Principado de Asturias.
La lista de jugadores convocados por Mohamed para tratar de vencer a los castellanomanchegos es la siguiente:
Porteros
Alejandro Salinas Pérez - Club Deportivo Puerto
Samuel García Olmedo - Club Deportivo Puerto Atlético
Defensas
Tuhami Badri Kourkab - Club Deportivo Polillas
Haaron Chelaf Hamadi - Club Deportivo Polillas
Mohamed Mohamed Hamid - Club de Fútbol San Agustín
Sergio Cañibano Cortes - Deportivo Unión África Ceutí
Cristian Luque Martínez - Club Deportivo Polillas
Rayyan Mustafa Fasi - Club de Fútbol San Agustín
Centrocampistas
Daniel Marín Molina - Club Deportivo Polillas
Rayan Abselam Llevot - Club Deportivo Polillas
Maisar Ennakra Mohamed - Club Deportivo Polillas
Ishaac Abdelkader Mohamed - Club Deportivo Polillas
Abel Vallejo Ruiz - Foso San Felipe
Delanteros
Lorenzo Vaca El Otmani - Foso San Felipe
Sulayman Mohamed Mohamed - Club Deportivo Polillas
Mario Román Santiago - Atlético Ceutí
Abu Bakr L'ouarghi Ahmed - Deportivo Unión África Ceutí
Cristiano Gómez Infante - Club Deportivo Puerto Atlético
Javier Ruiz, por su parte, ha convocado a los futbolistas mostrados a continuación:
Porteros
-Antonio Jesús Montero Vasilev - Polillas Sporting
-Mohamed Mehdi Ahmed - Deportivo Unión África Ceutí
Defensas
-José Antonio Contreras Rahal - Deportivo Unión África Ceutí
-Manuel Moreno Miras - Polillas Sporting
-Antonio Jesús Romero Bringas - Deportivo Unión África Ceutí
-Mohamed Cherik Megharbi Jedi - Polillas Sporting
-Daniel Rivera González - Deportivo Unión África Ceutí
-Abdelhamin Reda Mohamed - Polillas Sporting
Centrocampistas
-Zuhail Abdelmalik Mohamed - Deportivo Unión África Ceutí
-Anas Mohamed Mohamed - Polillas Sporting
-Anuar Abdenebit Abdelah - Club Deportivo Puerto
-Juan José Heredia Barceló - Club Deportivo Puerto Atlético
-Emilio García Monio - Deportivo Unión África Ceutí
-Francisco Vázquez Beltrán - Club Deportivo Atlético
Delanteros
-Sulaiman Affalah Mohamed - Club Balonmano Ramón y Cajal
-Marco Ibáñez Abdelmalik - Club Deportivo Puerto Atlético
-Víctor Fabio Compaz - Deportivo Unión África Ceutí
-Pablo Cortés Martínez - Deportivo Unión África Ceutí
Los infantiles se enfrentarán a sus oponentes de Castilla-La Mancha a las 10:00 y, de nuevo, a las 12:00 horas de este viernes. Los cadetes harán lo propio durante la jornada dominical en idéntico horario.