El delegado del Gobierno en Ceuta, Francisco Antonio González Pérez, y la consejera de Asuntos Sociales, Rabea Mohamed, han clausurado este martes junto al director territorial y al subdirector del IMSERSO los cursos de formación ocupacional que como cada año ha organizado el el organismo del Gobierno de España para la gestión de programas y prestaciones para las personas mayores y en situación de dependencia.
Este año 80 alumnos han participado en los 8 cursos que se han programado que suman 440 horas lectivas, distribuidas en 110 días. A todos ellos, el delegado les ha recordado que retomar el camino de la formación es, sea cual fuese el motivo por el que cada uno lo abandonase, la mejor forma de ganar capacidad para obtener un hueco en el mercado laboral.
Los cursos que se han ofrecido y en cuya realización el IMSERSO ha invertido algo más de 250.000 euros han sido: Iniciación a la informática, Informática de empresa, Servicios auxiliares de oficina, Empleado de oficina, Conserjería, Lenguaje de signos, Corte y confección, y Bordado en oro.
El delegado del Gobierno también procederá, este miércoles, a la entrega de los distintos trofeos correspondientes a los juegos que el Centro Social de Mayores ha organizado a los largo del ultimo trimestre. El acto se celebrará a las 13.00 horas en el Centro Social de Mayores del IMSERSO y, a continuación se ofrecerá un vino español al que están invitados todos los participantes.
Este Campeonato se realiza todos los años durante los meses de octubre, noviembre y diciembre y consta de un total de 16 juegos: Billar, Domino y Tute en varias modalidades cada uno; Mus, Cinquillo y Parchís.
En total han participado 263 jugadores y que los juegos han sido arbitrados por distintos miembros de la Junta de Gobierno.
La relación de ganadores es:
BILLAR LIBRE - PRIMERA CATEGORIA
CAMPEON Antonio González Muñoz
SUBCAMPEON Sebastián Oliva Tocino
BILLAR LIBRE – SEGUNDA CATEGORIA
CAMPEON Antonio Toledo Ramírez
SUBCAMPEON Juán Blanco Cerviño
BILLAR LIBRE – TERCERA CATEGORÍA
CAMPEON Juán Meléndez Borrás
SUBCAMPEON Diego Machuca Montenegro
BILLAR TRES BANDAS
CAMPEON Alberto Serrán Rojas
SUBCAMPEON César Domene García
BILLAR AMERICANO MASCULINO
CAMPEON Rafael Figueroa Aguera
SUBCAMPEON Gabriel Alcaraz Villar
BILLAR AMERICANO FEMENINO
CAMPEON Josefina García Salas
SUBCAMPEON Micaela Sirvent Gómez
PARCHIS
CAMPEON Dolores Peralbo Franco
SUBCAMPEON Carmen Espinosa Arrebola
MUS
CAMPEON Fernando Vazquez Fernández
SUBCAMPEON Sebastian Carretero Blanco
TUTE PERRERO
CAMPEON Abdelaziz Amar Ahmed
SUBCAMPEON Francisco Clavero Cerrudo
TUTE SUBASTADO
CAMPEON José Pérez Núñez
SUBCAMPEON José González Castellón
DOMINO
CAMPEONES Diego Aliaga Cañestro y Mohamed Abdelkader
SUBCAMPEONES Diego Almagro y José Gallego Palma
PINFANO INDIVIDUAL
CAMPEÓN Jerónimo León León
SUBCAMPEÓN José Luís de la Rubia
PINFANO
CAMPEONES Juán Contreras Ruiz y Enrique Bermejo de las Heras
SUBCAMPEONES Manuel Díaz Añón y Hamed Mohamed Mohamed
BICHO
CAMPEON José Luís Honorio Rosales
SUBCAMPEON Tomás Caravaca Caravaca
PORRA
CAMPEON Cristóbal Ruiz Viloria
SUBCAMPEON José Borrego Campos
CINQUILLO
CAMPEON Josefa Fernández Carmona
SUBCAMPEON Carmen Oliva Tocino