En la mañana de este miércoles se han hecho públicas las candidaturas para las elecciones del próximo 20 de Noviembre, en las Elecciones Generales.
Un total de nueve formaciones concurrirán a los comicios. A los ya conocidos, PSOE, PP, Caballas, UPyD, Los Verdes y PDSC-IU, se unen tres formaciones que suelen presentarse en distintas circunscripciones, pero que no suelen realizar campaña y en algunas ocasiones sus candidatos ni tan siquiera han estado alguna vez en Ceuta.
Las candidaturas publicadas por el BOE, según el orden de presentación son las siguientes:
CONGRESO DE LOS DIPUTADOS 1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)1. Don Jacob Hachuel Abecasis.
Suplentes:
1. Don Francisco Alcaide Almagro.
2. COALICIÓN CABALLAS (Caballas)1. Don Mohamed Mustafa Ahmed.
Suplentes:
1. Doña María Isabel Lorente García.
3. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)1. Doña Victoria Ruiz Baez.
Suplentes:
1. Don José Antonio Pérez Mancheño.
4. PARTIDO POPULAR (PP)1. Don Francisco Márquez de la Rubia.
Suplentes:
1. Doña Carmen Gutiérrez Molina.
5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)1. Don Francisco Quiñones Bermejo.
Suplentes:
1. Doña Raquel Argiz Pernas.
6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)1. Doña María del Carmen Ruiz Rodriguez.
Suplentes:
1. Don Miguel Angel Pérez Triano.
7. LA IZQUIERDA PLURAL (IU-PDSC)1. Don Abdelmalik Abdelkader Mohamed.
Suplentes:
1. Don Mustafa Hassen Mohamed.
8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)1. Don Pablo Soneira García.
Suplentes:
1. Don Francisco Javier Brañas Lasala.
9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)1. Doña Teresa Moreno Pino.
Suplentes:
1. Don Andrés López Bailón.
SENADO 1. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Doña Samira Mohamed Alí.
Suplente 1: Don Manuel Carmelo Fernández Martín.
Suplente 2: Doña Josefa Giner Sendra.
2. COALICIÓN CABALLAS (Caballas)1. Don Francisco Alberto Núñez Thomé.
Suplente 1: Doña Sausan Maizi Buhia.
Suplente 2: Don Ivan Daniel Chaves Bermejo.
2. Doña Nayad Mohamed Achiban.Suplente 1: Don José Antonio Saiz Castañeda.
Suplente 2: Doña Hadduch Ahmed Ahmed.
3. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)1. Don Juan López Redondo.
Suplente 1: Doña Sandra Contreras Hidalgo.
Suplente 2: Don Jesús Paz Rodriguez.
2. Doña Ana Belén Cifuentes Cánovas.Suplente 1: Don José Manuel Galán López.
Suplente 2: Doña Dolores Pacheco Martín.
4. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Doña Luz Elena Sanín Naranjo.
Suplente 1: Don Antonio García Gaona.
Suplente 2: Doña Meriem Hamido Mohamed.
2. Don José Luis Sastre Álvaro.Suplente 1: Doña Manal Mohamed Mohamed.
Suplente 2: Don Jesús Perea Pacheco.
5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)1. Don José Antonio Polo Fernández-Mayoralas.
Suplente 1: Doña Beatriz Rodríguez Martínez.
Suplente 2: Don Luis Miguel Pelaez Mascaraque.
6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)1. Doña Mayda Daoud Abdelkader.
Suplente 1: Don Manuel Hernández Peinado.
Suplente 2: Doña Milagros García Mateos.
2. Don Aquilino Melgar Sánchez.Suplente 1: Doña Paloma Fernández Coleto.
Suplente 2: Don José M.ª Más Vallejo.
7. LA IZQUIERDA PLURAL (IU-PDSC)1. Doña Shadia Dris Mohamed.
Suplente 1: Don Anuar Mustafa Hossain.
Suplente 2: Doña Salima Azghar el Ghrib.
2. Don Rafael García Ibáñez.Suplente 1: Doña Insaf Mohamed Mizzian.
Suplente 2: Don Said Mohamed Tahar.
8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)1. Doña Natalia Zapatero Moral.
Suplente 1: Don Francisco Javier García Asensio.
Suplente 2: Doña Patricia Gavilán Mazana.
9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE) 1. Don José Moya Sánchez.Suplente 1: Doña Susana Huerta Suárez.
Suplente 2: Don José Antonio García Romero.
2. Doña Raquel Diaz Serra.Suplente 1: Don Emilio José Córdoba Marín.
Suplente 2: Doña Carmen Falgue López.