Esta es la clasificación de la decimoséptima etapa del Tour de Francia y de la general provisional.
CLASIFICACION DE LA ETAPA.
1. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) 4:53.54.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
3. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) m.t.
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 2.18.
5. Lance Armstrong (USA/Astana) m.t.
6. Andreas Kloeden (ALE/Astana) 2:27.
7. Bradley Wiggins (GBR/Garmin) 3:07.
8. Christophe Moreau (FRA/Agritubel) 4:09.
9. Christian Vande Velde (USA/Garmin) m.t.
10. Remi Pauriol (FRA/Cofidis) 6:10.
11. Christophe Le Mevel (FRA/Francaise des Jeux) m.t.
12. Maxime Monfort (BEL/Columbia) 6:12.
13. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) m.t.
14. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) m.t.
15. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) m.t.
16. Jurgen Van den Broeck (BEL/Silence - Lotto) m.t.
17. Sandy Casar (FRA/Francaise des Jeux) m.t.
18. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
19. Stephane Goubert (FRA/AG2R) 6:15.
20. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 6:19.
21. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) 7:01.
25. CARLOSO SASTRE (ESP/CERVELO) 7:47.
55. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) 17.33.
59. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) m.t.
63. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 21.31.
81. Cadel Evans (AUS/Silence) 29.43.
87. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t. 126. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) 35:47.
CLASIFICACION DE LA GENERAL.
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 72:27.09.
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:26.
3. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) 3:25.
4. Lance Armstrong (USA/Astana) 3:55.
5. Andreas Kloeden (ALE/Astana) 4:44.
6. Bradley Wiggins (GBR/Garmin) 4:53.
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 5:09.
8. Christian Vande Velde (USA/Garmin) 8:08.
9. Christophe Le Mevel (FRA/Francaise des Jeux) 9:19.
10. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 10:50.
11. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 10:52.
12. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) 11:38.
13. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) 11:39.
14. Sandy Casar (FRA/Francaise des Jeux) 11:52.
15. Vladimir Karpets (RUS/Team Katusha) 12:08.
16. Stephane Goubert (FRA/AG2R) 15:29.
17. Jurgen Van Den Broeck (ALE/Silence) 17:23.
18. Alexandre Botcharov (RUS/Team Katusha) 19:20.
19. Brice Feillu (FRA/Agritubel) 21:50.
20. Christian Knees (ALE/Milram) 24:15.
.../...
23. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) 25:45.
26. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) 30:59.
32. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) 37:06.
33. 18. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 38:06.
38. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) 41:11.
44. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 48:35.
63. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) 1:17.36.